• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антитромботичекие титановые импланты со стволовыми клетками

    Опубликовано: 2017-05-05 08:44:50

    Имплантируемые и экстракорпоральные кардиоваскулярные устройства обычно изготовлены из титана (или имеют титановое покрытие). Если соприкасающаяся с кровью титановая поверхность будет покрыта клетками эндотелия, это обеспечит ей антитромботические свойства, сходные с таковыми естественной выстилки кровеносных сосудов и сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые из Duke University Medical Center исследовали жизнеспособность и адгезию полученных из периферической крови свиных эндотелиальных клеток-предшественников (ЭКП), высеянных на тонкое титановое покрытие стеклянных пластинок. Эти параметры оценивали при постоянных условиях культивирования или после того, как клетки подвергались стрессу от тока жидкости (fluid shear stress). ЭКП прикреплялись к титановой поверхности и росли на ней в бессывороточной среде. Через 15 минут после высевания клеток большая часть из них прикреплялась к поверхности, так что лишь 5% из них отрывались после удара жидкости силой 100 дин/см2. В сплошном монослое ЭКП на гладкой титановой поверхности при постоянном токе жидкости силой 15 или 100 дин/см2 в течение 48 часов клетки выстраивались в линии и вытягивались в направлении тока жидкости; они выделяли оксид азота в соответствии с силой стресса от тока жидкости.

    По сравнению с чистой титановой поверхностью, на поверхности, покрытой монослоем ЭКП, значительно уменьшалась адгезия тромбоцитов.
    Таким образом, результаты исследования говорят о том, что полученные из периферической крови эндотелиальные клетки-предшественники прикрепляются к титановой поверхности и нормально функционируют на ней. Высеянные на поверхность сосудистых имплантов, эти клетки могут значительно уменьшить вероятность активации тромбоцитов и формирования тромбов.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, результаты этой работы могут найти важное практическое применение при имплантации искусственных сосудов, клапанов и т.п.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.