• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от курения значительно улучшает проспективную память

    Опубликовано: 2017-05-04 19:44:26

    Люди, которые бросают курить, помимо существенного улучшения общего самочувствия, в большинстве случаев испытывают значительное улучшение памяти, сообщают исследователи из Университета Нортумбрия (Northumbria University), Англия, в журнале Наркомания и алкоголизм (Drug and Alcohol Dependence).

    Доктор Том Хеффернан (Tom Heffernan) и его команда протестировали 27 человек, которые были постоянными курильщиками, 18 некурящих людей, но которые курили ранее, и 24 человека, которые никогда не курили. Все прошли проверку памяти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По данным предыдущих исследований отказ от курения улучшает "ретроспективную память" - способность человека усваивать информацию, а затем использовать ее позднее. В этом исследовании измерялась "проспективная память" - способность человека помнить сделать что-либо в определенный момент времени в будущем.

    Участники исследования были отправлены на экскурсию по территории университета и их попросили вспомнить заранее определенные задачи в 15 конкретных местах. Например, проверить сообщения в своем мобильном телефоне при достижении библиотеки, или спросить о стоимости членства при прибытии в спортивный центр.

    Исследователи обнаружили, что:
    - Постоянные курильщики вспомнили 59% заданий,
    - Бросившие курить люди вспомнили 74%,
    - Никогда некурившие участники вспомнили 81%.
    Авторы добавили, что не было никакого различия в IQ между группами.

    Доктор Том Хеффернан сказал:

    "Учитывая что есть 10 млн. курильщиков в Великобритании и 45 миллионов в Соединенных Штатах, очень важно понять эффект курения на повседневные познавательные функции, из которых проспективная память является прекрасным примером".

    Мы уже знаем, что отказ от курения приносит огромную пользу для здоровья человека, но это исследование также показывает, что отказ от курения также может иметь пользу для когнитивных функций."

    Исследовательская группа теперь планируют выяснить, какое влияние оказывает пассивное курение на память и здоровье в целом.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.