• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей с маленькими пальцами выше тактильная чувствительность

    Опубликовано: 2017-05-03 23:24:47

    Люди, имеющие маленькие и тонкие пальцы, обладают более развитым чувством осязания, считают канадские исследователи из Университета МакМастер.

    Открытие канадских ученых объясняет, почему женщины, как правило, имеют лучшую тактильную чувствительность, чем мужчины. Нейрофизиологам давно известно, что некоторые люди имеют лучшие осязательные способности, чем другие, но причины этих различий оставались до сих пор тайной.

    В исследовании приняли участие 100 студентов, у которых измерили размер пальцев и проверили тактильные способности. Выяснилось, что участники с маленькими пальцами лучше различали шероховатость или гладкость поверхностей.

    Ученые пришли к выводу, что на маленьких пальцах сенсорные рецепторы расположены ближе друг к другу. Несколько типов таких рецепторов быстрее и точнее реагируют на внешние осязательные стимулы, позволяя человеку лучше воспринимать их.

    Эксперты объяснили, что при стимулировании кожи активированные рецепторы посылают сигналы в центральную нервную систему, где мозг обрабатывает поступившую информацию и дает представление об испытанном тактильном ощущении. Соответственно, чем больше рецепторов, тем более четким становится представление, а на маленьких пальцах нервные рецепторы расположены плотно друг к другу.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.