• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки помогут при лечении ишемии нижних конечностей

    Опубликовано: 2017-05-03 07:24:17

    Исследователи из биотехнологической компании «ТрансТехнологии» сообщили о положительных результатах многолетних клинических испытаний эффективности использования стволовых клеток для лечения хронической ишемии нижних конечностей.

    Ученые из Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени И.П. Павлова провели исследование, в котором приняли участие 20 человек в возрасте от 50 до 75 лет с диагнозами облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей и облитерирующий тромбангиит (эндартериит). В исследовании также приняла участие контрольная группа пациентов.

    Длительность заболевания у включенных в исследование пациентов составляла на момент начала экспериментального лечения от полутора до трех лет. Срок наблюдения за пациентами после пересадки стволовых клеток составил от года до трех лет.

    В основе заболеваний — недостаточность кровоснабжения мышц конечностей через суженные кровеносные сосуды. Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей обычно развивается у мужчин старше 40 лет, основные факторы риска: курение, ожирение и малоподвижный образ жизни. Облитерирующим тромбангиитом (эндартериитом), как правило, болеют мужчины до 40 лет.

    Сначала болезнь проявляется только при физической нагрузке. Возникают слабость и повышенная утомляемость мышц, ощущение зябкости в конечностях. Далее появляются боли, они бывают различной интенсивности, наблюдаются даже в покое, иногда они чрезвычайно мучительны и лишают больного сна, возможности передвижения.

    В рамках клинических испытаний пациентам производили трансплантацию собственных стволовых клеток в форме суспензии в 20 — 30 точек в мышцы бедра и голени, дополнительно клетки вводили внутривенно. Ученые наблюдали за дистанцией ходьбы без ощущения болей у пациентов, а также за трофическими нарушениями и характеристикой боли в состояние покоя. При проведении клеточной терапии каких-либо осложнений и реакций, которые можно было бы связать с трансплантацией клеток, отмечено не было.

    В результате у 55% пациентов были отмечены улучшения течения заболевания, заживление трофических язв и исчезновение болей в покое. В то же время в контрольной группе у 92 процентов пациентов произошло ухудшение течения болезни (у 23 из 25 пациентов были произведены ампутации).

    Ученые пришли к выводу, что использование стволовых клеток в лечении хронической ишемии нижних конечностей безопасно, и более 50% пациентов с этим заболеванием в тяжелой форме смогут избежать неизбежной ампутации конечностей или операций по удалению сосудов, их протезированию или шунтированию благодаря методике лечения с помощью стволовых клеток. В ближайшее время петербургские хирурги начнут применение новой методики лечения в клинической практике.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.