• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индуцированные стволовые клетки без трансгенов

    Опубликовано: 2017-05-01 13:44:50

    Репрограммирование клеток крови в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPSCs) дает новый инструмент для моделирования болезней крови in vitro и для разработки методов их лечения. Однако современные технологии репрограммирования имеют такие недостатки, как низкая эффективность, медленная интеграция и слабая экспрессия трансгенов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Американские ученые из University of Wisconsin показали, что из мононуклеарных клеток человеческого костного мозга и пуповинной крови при помощи неинтегрированных эписомальных векторов можно эффективно получить iPSCs, свободные от трансгенов и генов вирусного вектора. Разработанный ими метод репрограммирования в 100 раз более эффективен и требует на 1-3 недели меньше времени, чем стандартный метод репрограммирования фибробластов, при этом нет необходимости в выделении клеток-предшественников или в нескольких этапах трансфекции. Полученные из крови линии iPSC не экспрессируют IGH и TCR, что говорит о том, что эти клетки не происходят от В- или Т-лимфоцитов. При кокультивировании с OP9 полученные из клеток крови iPSCs могут быть снова дифференцированы в клетки крови. Однако, вопреки ожиданиям, гемопоэтический потенциал таких iPSCs оказался значительно ниже, чем у полученных из фибробластов iPSCs.

    Кроме того, ученые получили свободные от трансгенов iPSCs из костного мозга пациентов с хронической миелоидной лейкемией (CML). В этих клетках был обнаружен уникальный комплекс хромосомных транслокаций, характерных для фенотипа эмбриональных стволовых клеток, а также плюрипотентный потенциал in vivo.

    Предложенный подход дает возможность использовать для исследований iPSCs, полученные из образцов пуповинной крови и костного мозга здоровых и больных людей, не встречаясь при этом с недостатками методов, основанных на вирусной трансфекции.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, полученные предложенным методом клетки более безопасны для использования в клеточной терапии.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.