• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молекулы дыма, оседающего в помещениях, могут вызывать раковые заболевания

    Опубликовано: 2017-05-01 16:24:26

    Остатки табачного дыма, которые оседают на одежде, коже, обивке мебели, содержат канцерогенные вещества, сообщили американские ученые из университета Беркли.

    Исследователи провели в лабораторных условия эксперимент, в котором обнаружили, что вещи и предметы, находящиеся в задымленном помещении, скапливают на себе вещества, вызывающие раковые заболевания. Даже если курильщики будут курить на улице, часть дыма будет попадать в помещение вместе с ними по их возвращению, установили специалисты. Результаты исследования были опубликованы в журнале PNAS.

    Молекулы дыма взаимодействуют с другими веществами, загрязняющими воздух, и образуют опасные соединения, которые могут вызывать раковые заболевания, пояснили ученые. Исследователи изучили кабины водителей грузовиков, являющихся заядлыми курильщиками. Оказалось, что уровень канцерогенов на внутренней поверхности кабины был очень высоким, что подвергало водителя дополнительному риску возникновения негативных последствий для здоровья помимо вреда самого курения и вдыхания табачного дыма.

    По мнению исследователей, опасность оседания дыма на поверхностях предметов интерьера, вещах, коже, салонах машин и других окружающих нас вещей, - недооценивается на сегодняшний день. Однако такой вид воздействия дыма подвергает дополнительному риску как здоровье курильщиков, так и некурящих членов его семьи, а также друзей и знакомых, контактирующих с ними. Ученые считают, что необходимо запретить курение в помещениях, сообщает ВВС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.