• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые затрудняются сказать, насколько вредны электронные сигареты

    Опубликовано: 2017-05-01 17:04:16

    Американская Комиссия по контролю за лекарствами и питательными веществами (FDA) уже не первый год пристально следит за производителями электронных сигарет, буквально ни на минуту не оставляя попытки разобраться в том, насколько же они вредны для человека. До сих пор известно только одно – электронные сигареты действительно причиняют вред нашему организму, не совсем такой как обычные сигареты, но тоже вред.

    Как и в обычных сигаретах, здесь есть никотин, а также целый набор различных химических соединений, который вместе с паром мы вдыхаем в свои легкие. Получение точного ответа на вопрос – насколько вредны электронные сигареты потребует еще не одного исследование, и вполне вероятно, что на научные изыскания в данной сфере уйдут годы.

    Сравнительно недавно эксперты FDA протестировали электронные сигареты двух крупных производителей из США. Результаты буквально шокировали ученых – они обнаружили в электронных сигаретах столько опасных токсинов, сколько не удастся собрать на целом химическом заводе. Из их числа ученые особое внимание в предварительном отчете по исследованию особо обратили на следующие, наиболее опасные вещества:

    - Диэтиленгликоль – химическое соединение, которое можно найти в антифризах, является крайне токсичным для человека;
    - Некоторые виды нитрозаминов которые представляют собой канцерогены, в перспективе способные становится причиной возникновения множества проблем со здоровьем, в том числе и раковых опухолей;
    - Примеси: анабазин и миосмин – также являющиеся крайне токсичными, и по мнению некоторых ученых способные оказывать крайне пагубное воздействие на предстательную железу человека;
    -Никотин также оказался в составе практически каждой электронной сигареты, даже несмотря на все рекламные лозунги и этикетки, кричащие, что “здесь никотина нет”. Уровень его содержания здесь составил от 26,8 до 43,2 мкг никотина/100 мл пара – иными словами меньше, чем в обычной сигарете, но достаточно, чтобы вызвать привыкание.

    Ситуацию осложняет тот факт, что каждый производитель сигарет добавляет разные химические соединения в свою продукцию, в связи, с чем пока что сложно сказать – все ли сигареты столь же вредны, как и протестированные образцы.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.