• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наночастицы для управления стволовыми клетками

    Опубликовано: 2017-05-01 06:34:57

    Для воздействия на сигнальные пути и управления клеточными функциями, в том числе для определения судьбы стволовых клеток может быть использовано внутриклеточное высвобождение специфических белков и пептидов.

    Американские ученые из Rensselaer Polytechnic Institute разработали метод высвобождения белков, прикрепленных к гидрофобномодифицированным кремниевым наночастицам, для управления клеточными сигнальными белками. Был создан химерный белок GFP-FRATtide, в котором GFP (зеленый флуоресцентный белок) использовался как маркер для флуоресцентной детекции, а FRATtide связывался с активным сайтом киназы гликогенсинтазы (glycogen synthase kinase-3β, GSK-3β) – белка, участвующего в сигнальном пути Wnt – и блокировал его. Несущие химерный белок кремниевые наночастицы эффективно проникали, предположительно, путем пиноцитоза, в цитозоль различных клеток – человеческих эмбриональных клеток почек и крысиных нервных стволовых клеток. Высвобождение химерного белка в результате подавления GSK-3β влияло на сигнальный каскад Wnt, что приводило к росту концентрации β-катенина. Накоплание β-катенина приводило к усиленной транскрипции Wnt-таргетных генов, таких, как c-MYC, что заставляло клетку активно пролиферировать и оставаться в недифференцированном состоянии.

    Таким образом, полученные результаты демонстрируют возможность внутриклеточного высвобождения функциональных белков in vitro при помощи наночастиц и использования их в качестве сигнальных белков, регулирующих клеточные сигнальные пути.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, такая возможность открывает широкие перспективы для изучения клеточных сигнальных путей in vitro, позволяя включать/выключать определенные функции. Кроме того, предложенный метод может быть использован для внутриклеточного высвобождения нужных веществ in vivo, например, для управления судьбой стволовых клеток при клеточной терапии.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.