• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Среди нейронов мозга выделены самые влиятельные

    Опубликовано: 2017-04-30 20:24:03

    В человеческом мозге существует набор самых важных, взаимосвязанных нервных клеток. Это так называемая "большая восьмерка", руководящая другими нервными клетками. Данное открытие принадлежит американским и голландским специалистам в лице Олафа Спорнса из Университета Индианы и Мартейна ван ден Хевеля из Утрехтского университета.

    Обнаружить данные клетки удалось благодаря диффузионной магнитно-резонансной томографии. Этот вид томографии позволяет наблюдать за перемещением молекул воды по оболочке нервных волокон, выявляя систему взаимосвязей между клеткой и соседними нейронами.

    Сканированию подвергся мозг группы добровольцев из 21 человека. Ученые сопоставили карты активности их нервных клеток. На картах выделялись 12 небольших, но весьма активных и связанных друг с другом групп нейронов. Все они соотносились с сотнями нервных клеток в других областях мозга. Некоторые из этих нейронов были найдены на поверхности коры полушарий, в глубинных слоях гиппокампа, центра эмоций и памяти.

    При нарушении работы данной группы нейронов возможны различные сбои в функционировании мозга, подчеркивают исследователи. По их словам, очень важно понимать, что "главные нейроны" постоянно "советуются" друг с другом, обмениваясь информацией.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.