• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Влияние на здоровье некоторых канцерогенов сильно недооценено

    Опубликовано: 2017-04-30 18:04:49

    Медицинские опыты обычно ставят на мышах. Однако норвежские ученые сделали логичный вывод о том, что обмен веществ у людей и мышей разный, что может влиять на результаты опытов, сообщает MedicalNews Today.

    Специалисты Норвежского института общественного здравоохранения вывели мышь, в органах пищеварения которой содержатся те же ферменты и в тех же количествах, что и в организме человека. Оказалось, что такие «очеловеченные» мыши при употреблении жареной пищи заболевают раком кишечника на 50% чаще, чем мыши «обычные», на которых традиционно и оценивается степень канцерогенности продуктов.

    Это показывает, что известные нам оценки онкологической опасности со стороны тех или иных продуктов питания вполне могут оказаться заниженными. Пока опыты проводились только с термически обработанным мясом и рыбой. Неизвестно как возрастут риски, когда несчастных «человекоподобных» мышек, например, научат курить.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.