• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Булимия и анорексия: зубы также страдают

    Опубликовано: 2017-04-30 14:44:45

    Анорексия (нежелание или отказ от приема пищи) и булимия (повышенный аппетит) - это болезни, последствия которых иногда столь драматические, что возникают вторичные осложнения, такие как стоматологические патологии. Недостаточность питательных веществ при анорексии и избыток пищи при булимии облегчают кислотные атаки на зубы, что способствует возникновению кариеса. Факт, который требует, чтобы дети, страдающие этими заболеваниями, регулярно посещали стоматолога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как анорексия, так и булимия – это отклонения в количестве принимаемой пищи. Чаще всего они связаны с конфликтами в семье или на работе (в школе). Это болезни экстремального поведения, связанные с депрессией, подавленностью. При этом они не проходят бесследно и для процесса прорезывания зубов ребенка.

    Действительно, у страдающих булимией потребление значительных количеств пищи, непрерывное откусывание и пережевывание пищи в течение дня или излишки сахара приводят к раннему износу зубной эмали и, как следствие, к возникновению кариеса. У больных анорексией, напротив, пищевая недостаточность может привести к недостатку нужных веществ для развития зубов. Так, например, недостаток кальция может привести к деминерализации зубов, способствовать кислотным атакам и возникновению кариеса. Доведенный до крайности недостаток витамина С может привести к появлению цинги. Даже в развитых странах вновь появились случаи возникновения цинги, тогда как в течение многих лет этой болезни не наблюдалось. Цинга вызывает в том числе и нарушения образования костной ткани, а, следовательно, и нарушение процесса прорезывания зубов и изменения в костной ткани зубо-челюстной системы. К тому же частые рвоты, которыми страдают больные анорексией или которые вызывают у себя больные булимией, создают во рту кислую среду, способствующую размножению бактерий. У страдающих булимией чередование диеты с пищевыми излишествами также пагубно влияют на гигиену полости рта.

    Таким образом, люди, страдающие булимией и анорексией, составляют группу риска по стоматологическим заболеваниям. Страдающие этими заболеваниями должны в обязательном порядке пользоваться услугами психологов и диетологов, а также регулярно обследоваться у стоматолога.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.