• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластмассовые упаковки продуктов питания вызывают нарушения работы иммунной системы

    Опубликовано: 2017-04-30 09:24:08

    Сегодня пластмасса является наиболее распространенным продуктом, использующимся при производстве упаковок для продуктов питания. Вместе с тем ученым удалось установить, что различные химические элементы, применяющиеся при создании пластмассовой тары, воздействуя на организм человека, могут стать причиной различного рода эндокринных нарушений, что, в конечном счете, становится причиной снижение уровня иммунитета.

    Параллельно, данные химикаты, по мнению ученых, могут вызывать рак, а при воздействии на организм беременных женщин – врожденные умственные и физические дефекты у ребенка.

    На самом деле ученые советуют полностью исключить пластик из процесса приготовления и хранения пищи, и особенно опасным является приготовление или разогрев продуктов питания вместе с тарой в микроволновых печах. Наиболее опасные токсины из числа использующихся при производстве пластмассовых упаковок, включают в себя стирол (из полистирола), антиоксиданты из полиэтилена, пластификаторы из продуктов ПХВ и ацетальдегиды. Следует отметить, что эти вещества относятся к списку одних из наиболее распространенных загрязнителей окружающей среды, в особенности, мирового океана, поэтому полностью их воздействия избежать получиться вряд ли. К слову, сегодня медицине доподлинно известен список возможных заболеваний, которые вызывают данные токсины.

    Это в частности могут быть язвы, нарушения функций печени, негативные генетические изменения, кожные заболевания, расстройства желудка, рак, врожденные дефекты, вроде глухоты, хронический бронхит и многое другое. Что же касается степени защищенности организма иммунитетом, то по примерным оценкам ученых в результате воздействия негативных веществ из состава пластмассовых упаковок для продуктов питания она снижается в два-три раза. Отдельной группой в числе опасных химикатов следует упомянуть бисфенол А и фталаты – несмотря на некоторые расхождения во мнениях, среди представителей научного сообщества, можно с уверенностью сказать, что по степени вреда организму их воздействие можно сопоставить, наверное, только с воздействием курения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.