• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сибур завершил сделки по продаже Газпрому акций СИБУР Холдинг

    Опубликовано: 2005-12-20 16:48:00
    Сибур завершил сделки по продаже акций ОАО СИБУР Холдинг группе Газпром. Как говорится в сообщении Сибура, в результате 25% плюс 1 акция были проданы ОАО Газпром, а 75% минус 1 акция - Газпромбанку.
     
    "Таким образом, окончательно завершена серия сделок купли-продажи акций СИБУР Холдинг группе Газпром и по урегулированию задолженности АК Сибур перед Газпромом на сумму 39,5 миллиардов рублей", - отмечается в пресс-релизе.
     
    Как пояснил глава пресс-службы Сибура Геннадий Федотов, "структура владения была очень запутанная, а теперь благодаря такой схеме все встанет на свои места".
     
    Он напомнил, что, являясь основным акционеров Сибура, Газпром является и его крупнейшим кредитором, так из общего объема долга порядка 65 миллиардов рублей, около 40 миллиардов приходится на Газпром.
     
    Учредителями СИБУР Холдинга (ранее АКС Холдинг) выступили Сибур, его дочерние и зависимые общества - ОАО Сибур-Тюмень, ООО Нефтехим-Лизинг, ОАО Сибур-Нефтехим, ОАО СибурТюменьГаз.
     
    Уставный капитал СИБУР Холдинга составляет 40,1 миллиардов рублей, все акции обыкновенные, номинал выпущено 40100034000 обыкновенных акций номиналом 1 тысяча руб. В уставный капитал были внесены ликвидные нефтегазохимические активы Сибура.
     
    Акционерами кроме Сибура (42,37%) стали 13 его дочерних и зависимых компаний.
     
    Кроме активов Сибура, на баланс нового холдинга переведены все дочерние компании, включая 26 производственных предприятий, а также аффилированные компании.
     
    На данный момент Газпром владеет почти 100% акций Сибура.
     
    Инф. РИА Новости





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.