• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирак увеличивает цены на топливо

    Опубликовано: 2005-12-20 16:13:00
    Вчера возмущенные иракцы выразили протест против решения правительства о трехкратном увеличении цен на топливо с целью возрождения экономики.
    Сотни демонстрантов промаршировали улицами Наджафа, Кербалы, Сулеймании и др. городов сразу после того, как было обнародовано решение.
    Правительство аргументировало свое решение тем, что цены на топливо в Ираке до сих пор низкие, и их увеличение необходимо для поддержки ослабевающей экономики.

    Таким образом, цены на первосортный бензин и дизельное топливо увеличились на 200%. Обычный бензин вырос в цене на 150%, а бытовой газ – на 100%.

    Ирак занимает третье место по запасам нефти в мире, но истощен десятилетиями войны, и международными санкциями, имеет недостаточное количество инвестиций, и по причине саботажей испытывает критический недостаток топлива

    По причине конфликтов в секторе нефти правительство вынуждено тратить до 6 млрд. долл. США ежегодно на импорт нефтепродуктов из других стран. Всемирный банк ограничивает субсидирование экономики Ирака, которое могло бы держать цены на низком уровне.

    Правительство считает, что повышение цен поможет заработать в бюджет до 500 млн. долл. США
    .

    Министр Нефти Ибрагим Бахр аль-Улюм (
    IbrahimBahrAlUlum) грозится подать в отставку, если правительство не отменит решение. Информирует Gulf Daily News.
     
    Подготовила Наталья Приходько,
     
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.