• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийные диеты способствуют набору избыточного веса

    Опубликовано: 2017-04-24 07:24:40

    Ученые обнаружили, что низкокалорийные диеты могут иметь противоположный эффект, а именно не помогать худеть, а способствовать набору лишнего веса.

    Мы привыкли думать, что чем меньше калорий поглощаем, тем меньше веса набираем, однако специалисты установили, что нехватка калорий в организме увеличивает выработку кортизола (гормона стресса). А это затрудняет процесс сброса лишнего веса. В результате люди набирают еще больше килограмм, чем им удалось сбросить в ходе диеты.

    Впервые удалось доказать, что сокращение калорийности приводит к увеличению выработки кортизола, подчеркнули исследователи. Это может быть одной из основных причин, из-за которой сидящие на диете люди никак не могут добиться долгосрочного эффекта снижения веса. Какими бы путями и какими бы диетами вы не сокращали калорийность питания, это все равно приведет к росту количества кортизола, полагают ученые. Исследование было опубликовано в журнале Psychosomatic Medicine.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.