• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром расценивает отказ Украины от подписания транзитного контракта как "попытку давления на Россию и Европу"

    Опубликовано: 2005-12-20 14:53:00
    Отказ украинской стороны от подписания транзитного контракта на европейских условиях невозможно объяснить иначе, как "попыткой давления на Россию и Европу для получения преференций" в вопросах поставки газа для нужд самой Украины. Как заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, комментируя переговоры России и Украины по вопросу поставок газа, состоявшиеся накануне, транзитный контракт необходимо подписывать немедленно.
     
    А.Медведев также отметил, что заявления украинской стороны в очередной раз демонстрируют очевидную несогласованность позиций ее представителей и производят впечатление отсутствия единого центра выработки и принятия решений. "Нам не понятно, с кем вести переговоры. Наши исчерпывающие предложения как по проекту межправительственного протокола на 2006г., так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа - были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК "Нефтегаз Украины", - отметил А.Медведев. "До истечения сроков действия контрактов остаются считанные дни, а власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть, и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества!", - подчеркнул замглавы Газпрома.
     
     Накануне премьер-министр Украины Юрий Ехануров по итогам переговоров с премьер-министром России Михаилом Фрадковым заявил, что Украина принципиально согласна с предложением России перейти на новый формат взаимоотношений в газовой сфере. "Стоял вопрос о том, чтобы либерализировать рынок газа и его транспортирования - перейти на европейские нормы работы. Украинская сторона поддерживает эти позиции. Мы считаем, что Украине действительно необходимо перейти на общепринятые в мире нормы снабжения газа и его транзита", - сказала глава украинского правительства.
     
    Вместе с тем Ю.Ехануров сообщил, что сторонам не удалось согласовать окончательную редакцию проекта протокола к межправительственному соглашению, которое определяет условия снабжения и транзита российского природного газа по территории Украины. По словам премьер-министра, министру топлива и энергетики Украины Ивану Плачкову, а также главе Минпромэнерго РФ Виктору Христенко поручено в кратчайший срок доработать проект этого документа. Ю.Ехануров считает, что такой протокол будет сложно подписать, пока "Нефтегаз Украины" и Газпром не согласуют свои позиции.
     
    Сейчас Россия продает газ Украине по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако договор на 2006г. до сих пор не заключен. Россия настаивает на поставках газа на Украину по рыночным ценам, а Украина в свою очередь выступает за поэтапное повышение цен на топливо.
     
    Инф. РБК






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.