• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У более образованных родителей дети чаще страдают атопическим дерматитом

    Опубликовано: 2017-04-20 12:04:03

    Дети образованных родителей более склонны к возникновению сухих чешуек на коже, чем дети из менее образованных семей, считают специалисты.

    Австрийские ученые проанализировали результаты двух крупных исследований, проводившихся в их стране с 1995 по 1997 и с 2001 по 2003 годы среди детей в возрасте от 6 до 14 лет. Оказалось, что каждый пятый ребенок страдал атопическим дерматитом, который проявляется чешуйчатыми образованиями на коже, вызывающими зуд. Исследование было опубликовано в журнале Pediatric Allergy.

    Педиатры изучили уровень образования родителей всех детей, принявших участие в эксперименте. Оказалось, что у детей, чьи родители имели диплом средней школы или колледжа, на 30% чаще встречался атопический / аллергический дерматит, чем у менее образованных родителей.

    Ученые учли фактор наследственности, но взаимосвязь оставалась значительной. С каждым годом все больше детей страдают от зудящих шелушений кожи. Также специалисты заметили, что именно уровень образования матери играл ключевую роль.

    Исследователи полагают, что больший объем знаний и понимание причин возникновения различных заболеваний приводит образованных мам к чрезмерной заботе о ребенке и чистоте. Частое использование различных косметических средств (шампуней, мыла, лосьонов) способствует истощению естественного слоя кожи, и в результате дети страдают атопическим дерматитом, пояснили эксперты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.