• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружены новые гены, связанные с пристрастием к курению

    Опубликовано: 2017-04-18 19:24:28

    Единичные, но при этом широко распространенные изменения в коде ДНК нескольких хромосом связаны с целым набором привычек курильщиков, утверждают исследователи.

    Ученые повели исследование, в котором проанализировали геном более 149 тыс. человек, среди которых были как некурящие, так и курильщики. В результате удалось обнаружить, что начало курения оказалось связано с вариантом гена в 11 хромосоме, а изменения в 9 хромосоме чаще встречались у бросивших курить. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Genetics.

    Люди с вариантами генов в 8 и 19 хромосомах обычно курили больше сигарет (в среднем на полсигареты в день) и были на 10% более подвержены риску заболевания раком легких, чем люди без этих изменений, сообщили ученые.

    По мнению экспертов, все эти исследования не только добавили новые факты к списку связей между генами и курением, но и сделали свой вклад в разработку диагностических средств для выявления людей, подверженных более серьезному риску при курении.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.