• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нерегулярный менструальный цикл повышает риск возникновения болезней сердца

    Опубликовано: 2017-04-18 18:44:21

    Женщины, у которых на протяжении длительного времени наблюдается нерегулярный менструальный цикл, подвержены повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, считают исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в котором приняли добровольное участие 23 тыс. голландских женщин, средний возраст которых был около 50 лет. За состоянием здоровья испытуемых наблюдали на протяжении десяти лет. Оказалось, что среди женщин, жалующихся на нерегулярные менструации, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний был на 28% выше, чем у остальных.

    Известно, что повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа может быть связан с заболеванием, называемым синдром поликистозных яичников (СПКЯ). У женщин, страдающих этим заболеванием, яичники вырабатывают чрезмерное количество мужских гормонов, в результате чего менструации становятся нерегулярными или прекращаются вовсе, пояснили специалисты.

    Однако результаты нового исследования свидетельствуют о том, что даже у женщин, страдающих менее серьезными нарушениями менструального цикла, чем синдром поликистозных яичников, риск развития сердечных заболеваний существенно повышается.

    Исследователи утверждают, что причины этого явления пока не вполне ясны. Они также установили, что причиной данного эффекта не является лишний вес, повышенный уровень холестерина или повышенное кровяное давление. Планируется проведение дальнейших работ в этой области для установления причин взаимосвязи, заключили ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.