• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила правильного загара

    Опубликовано: 2017-04-18 14:24:06

    Очень скоро наступит теплый май и начнется дачный сезон. Как приятно почувствовать телом первые ласковые лучи солнца! Многие женщины надевают купальники и выходят заниматься своим приусадебным участком, подставляя при этом спину солнцу. Однако это самый легкий способ обгореть.

    Как же правильно загорать, чтобы не случился солнечный ожог? Во-первых, нужно помнить, что загорать нужно лишь в определенное время. Самым оптимальным временем для загара считается период с 9 до 11 утра, а также с 16 до 19 часов вечера. В эти промежутки времени солнечные лучи не слишком интенсивны. Загорая в середине дня вероятность получить ожог намного выше. Начинать загорать нужно понемногу, приблизительно по 10-15 минут в день, затем постепенно добавлять ежедневно5 минут. Помните, что общая продолжительность загара не должна быть выше двух часов в день.

    При загаре необходимо использовать специальные косметические средства (солнцезащитные кремы). Главное - правильно его применять. Солнцезащитный крем наносится за полчаса до начала принятия солнечной ванны. Всем известно, что выпуклые части тела наиболее сильно подвержены солнечной атаке, то есть колени, плечи, нос, лоб. Крем наносят равномерным слоем, слишком густо его наносить не нужно, поскольку крем быстро нагреется, что может привести к ожогу. Также необходимо заново наносить защитный слой крема после каждого четвертого захода в воду. Волосы и лицо тоже нуждаются в защите от палящего солнца, поэтому в солнечный день обязательно надевайте головной убор.

    Не следует забывать, что долговременный прием солнечных ванн вызывает появление пигментных пятен на коже, а также приводит к разнообразным кожным заболеваниям: например, красная волчанка или даже онкозаболевания кожи. Категорически запрещается использовать крем для загара. Перед загаром также не рекомендуют мыть кожу с мылом, поскольку это тоже может вызвать ожог, так как мыло смывает с кожи жировую смазку.

    Отметим, что над поверхностью воды тело более подвержено солнечному облучению, чем на суше, потому что гладь воды отражает солнечные лучи. Для людей, имеющих светло русые и рыжие волосы, светлую кожу и голубые глаза, загар является настоящей пыткой. Вместо смуглости их кожа часто приобретает красный оттенок. Поэтому им следует быть вдвойне осторожными, не превышать время пребывания на открытом солнце и обязательно пользоваться защитными средствами.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.