• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заместительная терапия тестостероном улучшает течение метаболического синдрома у мужчин

    Опубликовано: 2017-04-17 16:44:59

    Заместительная терапия тестостероном до нормальных уровней у мужчин пожилых и среднего возраста с гипогонадизмом улучшала все компоненты метаболического синдрома спустя 24 месяца, согласно исследованию, представленному на Международном Конгрессе Федерации Диабета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Положительные эффекты сохранялись в течение, по крайней мере, 60 месяцев, сообщил доктор Фарид Саад (Farid Saad) (Bayer Schering Pharma in Berlin, Germany).

    «Долгосрочные данные и величина изменений оказались неожиданными, даже для многих экспертов, работавших с тестостероном в течение десятилетий», - сказал доктор Саад. «Результаты более чем обещающие, особенно если говорить об ожирении».

    В общей сложности 147 мужчин с гипогонадизмом, в возрасте от 38 до 83 лет, наблюдавшиеся в клинике урологии с уровнями тестостерона от 0,14 до 3,51 нанограмм/мл, приняли участие в исследовании,.

    Мужчины получали парентеральный тестостерон 1000 мг Андеканоат (Nebido, Bayer Schering Pharma), вводимый один раз в 3 месяца в течение, по крайней мере, 48 месяцев.

    В конце 48-месячного периода наблюдения среднее сокращение окружности талии было «весьма существенным», составив 8,0 см, и продолжало «последовательно и прогрессивно» увеличиваться в некоторых случаях до 60 месяцев.

    Кроме того, масса тела снизилась на 12,9 кг, от средних 106,6 кг до 93,7 кг.

    В процентах изменения веса субъекты потеряли приблизительно 5 % от своего начального веса после 15 месяцев, и около 10 % после от 3,5 до 4,0 лет лечения, добавил доктор Саад.

    И систолическое, и диастолическое артериальное давление также значительно снизилось (на 15,2 и 13,3 мм рт. ст., соответственно), с 155/94 мм рт. ст. до 140/80,8 мм рт. ст спустя 48 месяцев.

    Наблюдалось существенное улучшение липидного профиля: общий холестерин сыворотки снизился от 297,7 до 194,5 мг/дл, триглицериды - от 290,4 до 194,2 мг/дл, и холестерин ЛПНП - от 160,4 до 118,3 мг/дл.

    Уровни ферментов печени значительно уменьшились за первые 24 месяца с понижением АсАТ от 43,9 до 22,0 Е/л и АлАТ от 46,6 до 22,8 Е/л, и последующим выравниванием.

    Дополнительно, было отмечено сокращение уровней С-реактивного белка за 4-летний период, от 7,1 до 1,6 мг/л, что отражает предполагаемую антивоспалительную активность тестостерона, - считает доктор Саад.

    Наконец, плазменные уровни глюкозы уменьшились от 105,8 до 97,0 мг/дл за 4-летний период. «Не отделяя субъектов с повышенными уровнями глюкозы от пациентов с нормальной глюкозой в начале исследования, мы увидели среднее сокращение за первые 1,5 года, и затем стабилизацию уровней глюкозы».

    Доктор Саад сказал, что эпидемиологические исследования последовательно предположили, что дефицит тестостерона имеет место приблизительно у 50 % мужчин с диабетом 2 типа. В этом контексте скрининг мужчин с диабетом «может быть оправдан».

    В терминах рисков, связанных с заместительной терапией тестостероном, исследование не обнаружило повышения простат-специфического антигена, хотя наблюдалось небольшое увеличение объема простаты, что, как полагали, было следствием старения. Кроме того, снижение счета по «International Prostate Symptom Score» показало усовершенствование мочевой функции.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.