• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности СПА ванн

    Опубликовано: 2017-04-16 13:04:29

    СПА-ванны – это простая, многофункциональная и доступная процедура. В зависимости от температуры и добавленных ингредиентов вода может оказывать расслабляющее или тонизирующее действие. Все ванны делят на общие (для всего тела) и местные – для ног и рук.

    Первые ванны появились приблизительно в III тысячелетии до н. э. в Древней Греции. Они делались из керамики, а формой и размером напоминали небольшие бассейны. Такие ванны, в основном, устанавливались в домах богатых горожан. Немного позже в Риме появились общественные ванны, как часть знаменитых термальных комплексов. В термах, как правило, были ванны с разной температурой воды, от ледяной до горячей. Иногда туда добавляли ароматические масла или лекарственные препараты.

    Что касается современных ванн, то они часто оснащены дополнительными устройствами. К примеру, в гидромассажных ваннах установлены форсунки, которые направляют потоки воды; в гальванических ваннах - электромассажная щетка, при помощи которой можно осуществлять сеансы микротоковой терапии.

    Достаточно часто ванны оборудуются подсветкой для хромотерапии либо прибором для подводного ручного массажа. В СПА-центрах, в большинстве случаев, имеются бальнеологические и гидромассажные ванны. В медицинских клиниках используют вихревые, газовые, сухие, гальванические, хвойно-жемчужные ванны.

    Для СПА-ванн воду обычно обогащают фитотерапевтическими компонентами (например, фруктовыми и овощными экстрактами, листками чая и целебных трав, лепестками цветов), средствами талассотерапии (водорослями, грязями, морской солью), эфирными и базисными маслами, молоком, медом, шоколадом или вином. В лечебные ванны часто добавляют раствор брома и йода (йодобромная ванна), скипидара (ванна Залманова).

    Ванны включаются практически во все комплексные СПА-программы. Сеанс процедур начинают горячей ванной: она открывает поры, улучшает кровообращение, готовит тело к обертываниям и массажам. Такая ванна является полноценной альтернативой посещению русской бани или хаммама, горячая вода помогает выводить токсины. Иногда программу завершают ванной, в этом случае ее обогащают увлажняющими компонентами, обволакивающими кожу и заменяющими питательный крем. Ванна, совместно с пилингом и обертыванием составляют минимум полноценной СПА-программы.

    СПА-ванна – достаточно простая и экономичная процедура, которую легко можно сделать дома. Достаточно в воду добавить обыкновенную соль крупного помола, несколько капель эфирного масла, настой ромашки или любое готовое средство, которое на сегодняшний день в изобилии выпускают многие косметические фирмы.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.