• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассивное курение вызывает стресс у представительниц прекрасного пола

    Опубликовано: 2017-04-16 16:24:57

    Пассивное курение наносит не только вред физическому здоровью, но и психике женщин. Вдыхание дыма от чужих сигарет вызывает у некурящих представительниц слабого пола стресс, утверждают британские исследователи.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 2000 курильщиков и 5000 не пристрастившихся к вредной привычке. Ни у кого из испытуемых не было выявлено в начале исследования никаких психических расстройств.

    Добровольцам раздали психологические опросники, способные выявить патологии эмоционального состояния на ранних стадиях. У всех некурящих участниц провели тест на котинин. Наличие данного элемента в крови свидетельствует о регулярном контакте с зажженной сигаретой, так как он образуется в результате преобразования никотина. Оказалось, что у 60% были выявлен повышенный уровень данного вещества - от 0,70 и 15 мкг на литр. 15% из них по итогам тестов оказались на ранних стадиях душевных отклонений. За шесть лет наблюдения за испытуемыми 41 женщин были госпитализированы в психиатрические центры.

    По мнению ученых, вредное воздействие вдыхаемого поневоле дыма на дыхательную и сердечно-сосудистую системы жертв уже давно доказаны. Новые данные говорят о том, что представительниц прекрасного пола может ввести в депрессию и тревогу пребывание в прокуренных помещениях и общение с людьми, дышащими им в лицо табачным дымом, подчеркнули исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.