• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОПЕК урезает производство, чтобы удержать цены

    Опубликовано: 2005-12-20 12:24:00
    ОПЕК намерена сократить производство нефти на 1,3 млн. баррелей в день (мбвд) в начале следующего года, чтобы остановить спад цен – предупреждает Центр изучения мировых энергетических запасов (CGES) в своем месячном отчете, опубликованном в понедельник.

    Организация стран-экспортеров нефти «подвергнется нападкам за снижение производства нефти с целью поддержания уровня цен когда закончится зима (в Северном Хэмпшире)», заявляет группа в своем отчете.

    Если только рост спроса нефти не остановится или в странах, не-членах ОПЕК, в 2006 году не произойдет каких-либо катастроф, по прогнозам CGES ОПЕК должна будет сократить производство где-то на 1,3 мбвд чтобы цены на сырую нефть держались на уровне 45 долл. за баррель. Если по данному вопросу не будет достигнуто согласия, цены могут резко упасть.

    Эталонный набор сортов нефти ОПЕК включает 11 видов, экспортируемых каждым из ее членов, цены на которые обычно на 5-8 долларов ниже, чем на нью-йоркскую малосернистую нефть парафинового основания. Эталонная цена в пятницу составляла 53,25 долл. США за баррель.

    Квота на производство ОПЕК составляет 28 мбвд и на прошлой неделе в Кувейте она решила не использовать предложение на дополнительные 2,0 мбвд, предусмотренные на экстренный случай, сообщает The News International.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.