• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еще один автобусный маршрут свяжет Пакистан и Индию

    Опубликовано: 2005-12-20 11:41:00
    Делегации Пакистана и Индии начали во вторник в пакистанском городе Лахоре двухдневные переговоры об открытии четвертого постоянно действующего автобусного маршрута между двумя этими странами.
     
    Как сообщают пакистанские источники со ссылкой на официальных лиц, новый маршрут свяжет индийский город Амритсар и пакистанский Нанкана Сахиб.
     
    "В ходе переговоров мы обсудим технические детали соглашения об автобусном сообщении Амритсар - Нанкана Сахиб, в том числе, сроки его открытия, расписание движения и стоимость оплаты проезда", - сообщил журналистам представитель министерства транспорта Пакистана Мухаммад Аббас (Muhammad Abbas).
     
    Кроме того, ожидается, что в ходе этих переговоров официальные представители транспортных ведомств Индии и Пакистана подпишут окончательное соглашение о начале движения автобусов по маршруту Амритсар - Лахор, которое должно начаться уже в конце декабря.
     
    В настоящее время между странами открыты автобусные маршруты Нью-Дели - Лахор и Сринагар - Музаффарабад, кроме того, еще до конца этого года откроется маршрут Амритсар - Лахор.
     
    Власти Индии и Пакистана рассматривают развитие транспортного сообщения между ними как важную часть переговорного процесса о нормализации отношений двух стран-соперниц.
     
    Ожидается, что основными пассажирами четвертого маршрута станут представители религиозной общины сикхов двух стран, поскольку он свяжет священные для них города: в индийском Амритсаре находится знаменитый сикхский Золотой храм, а в пакистанском городе Нанкана Сахиб в XV веке родился основатель сикхизма Гуру Нанак.
     
    Сикхизм появился как религиозно-реформаторское движение в XV веке на территории древнего княжества Пенджаб. В 1947 году, во время раздела Британской Индии, территория Пенджаба оказалась поделенной между Индией и Пакистаном, и многие сикхские святыни оказались в разных странах. В настоящее время сикхизм в Южной Азии исповедуют более 15 миллионов человек, большая часть из них живет в Индии.
     
    Инф. РИА Новости





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.