• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная активность помогает бороться с раковыми опухолями

    Опубликовано: 2017-04-12 15:24:07

    Социальная активность и общение с близкими оказывают положительное влияние на раковых больных, что может способствовать уменьшению опухоли, утверждают американские исследователи.

    Ученые провели эксперимент на мышах, в котором установили, что у животных, обитающих в больших сообществах, прогресс при лечении рака был более существенным. Их опухоли уменьшались в весе на 77%, а в объеме – на 43%. У 5% мышей раковые опухоли исчезли уже через три недели после того, как их пересадили из клетки с пятью мышами в клетку к 20 сородичам.

    Во время пребывания среди подобных себе особей мыши испытывают стресс, взаимодействуя друг с другом. Благодаря стрессу в мозге мышей повышается уровень определенного белка. Этот белок подавляет производство гормона лептина, что, в свою очередь, способствует уменьшению опухолей. Результаты, по мнению ученых, можно применить и к людям.

    Специалисты считают, что социальная активность помогает больным раком быстрее излечиться. Определенный уровень стресса, который мы испытываем при общении, помогает организму бороться с болезнью. После постановки диагноза больные должны стараться вести как можно более активный образ жизни, а не замыкаться в себе и полагаться на операцию, химиотерапию или радиотерапию.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.