• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин D снижает риск возникновения болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2017-04-12 15:04:00

    Низкий уровень витамина D повышает риск возникновения болезни Паркинсона, считают финские исследователи.

    Болезнь Паркинсона (БП) - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание центральной нервной системы, клинически проявляющееся нарушением произвольных движений.

    В новом исследовании приняли участие 3 тыс. добровольцев, за которыми наблюдали длительное время, учитывая у них в том числе и содержание витамина D. Изучив анализы, специалисты пришли к выводу, что люди с наиболее низким уровнем витамина D в крови были в три раза больше подвержены риску возникновения БП.

    По мнению ученых, витамин D помогает защитить нервные клетки, которые при Болезни Паркинсона постепенно отмирают. Заболевание затрагивает несколько областей мозга, которые приводят к нарушению движений и дрожанию конечностей. Исследователи планируют проведение дальнейших исследований для изучения способов борьбы с болезнью Паркинсона.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.