• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йодобромные ванны

    Опубликовано: 2017-04-12 14:44:29

    Йодобромные ванны – это вид бальнеотерапии, процедура, осуществляемая в ванне с водой, которая обогащена раствором йода и брома. О полезных свойствах химических элементов йода и брома известно достаточно давно. Еще в 50-х годах прошлого века российский ученый Николай Хорошавин выяснил, что йодобромная смесь, которая растворена в воде, достаточно легко может проникать сквозь кожные покровы, включаясь в обмен веществ организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказывается, в умеренных дозах бром и йод положительным образом влияют на работу сердечно-сосудистой системы, улучшают проходимость капилляров, снижают артериальное давление, снимают боль в суставах, а также повышают иммунитет.

    Йод является важным компонентом в составе тиреоидных гормонов, которые вырабатывает щитовидная железа. Эти гормоны регулируют уровень обмена веществ во всем организме. В свою очередь бром препятствует связыванию йода в щитовидной железе, таким образом предотвращается развитие гипертиреоза, а также других гормональных нарушений. Помимо этого, бром расслабляет и успокаивает нервную систему.

    Для принятия йодобромной ванны рекомендованная дозировка на один литр воды составляет 25 мг брома и 15 мг йода. Как правило, курс состоит из 15 или 20 сеансов по 15 минут каждый. Для получения усиленного эффекта в лечебную ванну можно добавлять морскую соль.

    Результаты исследований, проведенных Николаем Хорошавиным, показали, что йодобромная вода, которая обогащена кислородом, помогает снижать уровень холестерина в крови. Йодобромные ванны имеют мягкий терапевтический эффект. Хотя необходимо отметить, что приблизительно 10% людей их переносят плохо. Поэтому если после принятия первой ванны вы чувствуете себя нехорошо, то курс продолжать не стоит.

    Основными противопоказаниями к проведению йодобромных ванн являются: острые воспалительные процессы и инфекционные заболевания, злокачественные опухоли, туберкулез легких. Бром снижает потенцию и либидо у мужчин, поэтому для них необходимо с особенной осторожностью подбирать концентрацию раствора. У женщин бром блокирует лактацию, поэтому кормящим матерям не следует принимать йодобромные ванны.

    Пройти лечение йодобромными ваннами можно на термальных и бальнео-курортах в Германии, Чехии и Венгрии.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.