• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птичий грипп выходит победителем

    Опубликовано: 2005-12-20 10:14:00
    Мир «проигрывает войну» с птичьим гриппом, обреченно признала  Организация Объединенных Наций. Постоянно мутирующий вирус становится все более опасным для человека, и даже самые оптимистичные прогнозы говорят о приближающейся пандемии птичьего гриппа. «Вспышки заболеваний среди домашней птицы в Украине, Румынии и африканских государствах, указывают на постепенное распространение вируса», - отметил Дэвид Набарро, координатор ООН по вопросам птичьего гриппа. ...
     
     Самым печальным фактом является то, что вирус H5N1 распространяется не только среди птиц, но и среди людей – за 2005 год количество заболеваний увеличилось практически в два раза, по сравнению с прошлым годом. За двухлетний период вирус унес жизни, по меньшей мере, 139 человек, последней жертвой стал 8-летний индонезийский подросток, скончавшийся несколько дней назад.
     
    20 миллионов смертей
     
    «Процесс мутирования вируса H5N1 происходит медленно, но безостановочно. Когда он изменится настолько, что сможет передаваться от человека к человеку, - вот тогда-то у нас начнутся серьезные проблемы», - говорит Набарро. По данным Всемирной организации здоровья, при нынешних темпах распространения вируса, его жертвами могут стать около 7,4 млн. человек. И это – только по самым скромным подсчетам. По словам Георгия Дранника, президента Украинского общества специалистов по иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации, нынешний птичий грипп сравнивают с печально известной «испанкой», унесшей в 1918-1919 годах более 20 млн. жизней.
     
    В ожидании третьего шага
    «Два первых шага птичий грипп уже сделал: во-первых, появился новый штамм - H5N1 – которого раньше не было, а во-вторых, он уже повлек за собой человеческие жертвы, то есть стал «злым», - рассказал «ДЕЛУ» Георгий Дранник. - Третий шаг будет сделан, когда он научится переходить от человека к человеку». По мнению Дранника, слабым местом Украины в борьбе с опасным вирусом является то, что у нас нет института иммунологии. «Заболеем мы или не заболеем, в равной степени зависит как от инфекционного агента, в данном случае – птичьего гриппа, так и от силы иммунной системы», - отметил он, - «а ведь вирус, в первую очередь, поразит именно людей со слабой иммунной системой, защитой которой должен заниматься такой институт».
     
    Похоже, что H5N1 может мутировать бесконечно, даже попав в организм человека, также как и вирус иммунодефицита, а это значит, что шансы создать от него вакцину близятся к нулю. На сегодняшний день Украина может бороться с вирусом только посредством истребления птицы и введением карантина в районах вспышек заболевания. Этим и собирается заняться наше правительство, которое в скором времени рассмотрит вопрос о введении карантина на всем Крымском полуострове.
     
     
    Автор: Ольга ФЕДОРЯК
     
    Газета "ДЕЛО" № 45
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.