• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетики и газировка разрушают зубную эмаль

    Опубликовано: 2017-04-08 23:24:27

    Сладкие энергетические и газированные напитки негативно влияют на здоровье зубов и даже могут привести к эрозии эмали у детей, сообщили специалисты из Австралийской ассоциации стоматологов.

    Специалисты провели исследование, в котором подсчитали, что у 68% школьников есть зубы с признаками эрозии эмали. Проанализировав рацион питания детей, исследователи установили, что в столь плачевной ситуации не последнюю роль играют газированные сладкие напитки и энергетические напитки, которые содержат высокий уровень кислоты, разрушающей зубную эмаль.

    Медики обеспокоены полученными данными, так как эрозия эмали распространяется с эпидемической скоростью. Проблема состоит в том, что, в отличие от гниения зубов, вызванного бактериями, причиной эрозии эмали является химическое воздействие. Это означает, что даже регулярная чистка зубов не спасает зубы от эрозии.

    Ученые подчеркнули, что приблизительно 80% детей в возрасте от 12 до 17 лет регулярно пьют либо сладкие газированные напитки, либо энергетические, а 10% выпивают минимум три банки ежедневно. Такая распространенность и доступность напитков с высоким содержанием кислоты и сахара подвергает высокой опасности здоровье зубов детей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.