• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профсоюз металлургов и горняков обвиняет Mittal Steel в невыполнении условий приобретения “Криворожстали”

    Опубликовано: 2005-12-20 09:21:00
    Профсоюз металлургов и горняков обвиняет компаниею Mittal Steel Germany GmbH (Германия) в невыполнении некоторых условий покупки 93,02% акций горно-металлургического комбината “Криворожсталь” (Днепропетровская область). Об этом говорится в сообщении пресс-службы центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Украины, со ссылкой на заявление профсоюза “Криворожстали”.
     
    В сообщении говорится, что во время подготовки конкурсной продажи “Криворожстали” профсоюзный комитет комбината при поддержке центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков выработал пакет требований, направленных на обеспечение социальных прав и гарантий трудящихся предприятия, который был включен в фиксированные условия конкурса.
     
    “Между тем, на сегодняшний день у нас есть все основания заявлять о невыполнении новым собственником одних из главных, на наш взгляд, социальных обязательств”, — говорится в сообщении.
     
    Профсоюз заявляет, что не выполнен пункт договора, касающийся оплаты труда работников комбината, в котором Mittal Steel обязуется установить тарифную ставку для работника первого разряда с нормальными условиями труда не ниже, чем прожиточный минимум для работоспособного человека.
     
    По данным профсоюзов, чтобы выполнить указанный пункт социального пакета, новый собственник сразу же после прихода на комбинат должен был повысить заработную плату работников предприятия на 3,5%, но до сих пор этого не сделал.
     
    Другим важным условием покупки “Криворожстали”, по информации профсоюзов, было довести до 2010 года среднюю зарплату на комбинате до уровня, соответствующего минимальному отраслевому стандарту оплаты труда работника основного металлургического производства путем поэтапного повышения.
     
    “Уже до конца нынешнего года она должна быть повышена на 12%, но позиция нового собственника в ходе переговоров позволяет говорить о его нежелании выполнять и это обязательство”, — сказано в сообщении профсоюза металлургов.
     
    В сообщении также сказано, что, в связи с вышеперечисленным, профсоюзный актив комбината намерен организовать 23 декабря в Кривом Роге акцию протеста.
     
    Информирует УкрРудПром со ссылкой на Українські Новини
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.