• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ требует от Рады в течение двух месяцев принять пенсионную реформу

    Опубликовано: 2017-04-05 11:00:09

    Реформа должна предусматривать возможность выбора сроков и условий выхода на пенсию в зависимости от трудового стажа, а также дополнительные выплаты, которые будут стимулировать более продолжительную занятость.
     
    Пенсионная реформа в Украине должна быть принята Верховной Радой до конца мая 2017 года. Об этом идет речь в обновленном меморандуме с Международным валютным фондом.

    Пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

    В МВФ считают, что реформа должна включать новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста. Также должна предлагать гражданину выбор срока и условий выхода на пенсию, которые зависят от общего трудового стажа.

    Согласно меморандуму Украине нужно ввести дополнительные пенсионные выплаты, которые простимулируют более продолжительную занятость и более поздний выход на пенсию.

    В МВФ уверены, что реформа должна посодействовать экономии не менее 3% ВВП в долгосрочном плане, в том числе за счет увеличения трудового стажа при выходе на пенсию.

    При это в Фонде считают, что если бы реформа предусматривала повышение пенсионного возраста, это создало бы для работников дополнительные стимулы к отсрочке выхода на пенсию. А потому ограничило бы сокращения рабочей силы. Однако пункт о повышении пенсионного возраста самим меморандумом не предусмотрен.

    В свою очередь министр соцполитики Андрей Рева подчеркнул, что речь не идет о повышении пенсионного возраста, а лишь о планах в течение 10 лет ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.