• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан метод оценки зрелости мозга с помощью МРТ

    Опубликовано: 2017-04-05 13:44:55

    Американские ученые разработали метод быстрой оценки развития мозга и его соответствия возрасту ребенка, сообщает ScienceNews.

    Степень зрелости нервной системы определяется качеством и количеством связей между различными ее отделами. Исследователи из Вашингтонского университета проанализировали эти связи с помощью МРТ у 238 добровольцев в возрасте от 7 до 30 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке с учетом сотен различных параметров. В результате была построена схема развития связей между отделами мозга, а также графическая кривая соответствия этого развития возрасту или зрелости мозга (наподобие используемых кривых роста и массы тела).

    Выяснилось, что наибольшее значение для оценки зрелости мозга имеют два его отдела: правая передняя префронтальная кора и предклинье.

    С помощью построенного графика можно по результатам кратковременного МРТ-сканирования определить степень зрелости мозга, которая, в свою очередь, служит ранним показателем предрасположенности к различным заболеваниям ЦНС.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.