• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свободные радикалы: что важно знать

    Опубликовано: 2017-04-04 19:24:39

    Cвободные радикалы стойко ассоциируются с вредным воздействием на организм. Однако на самом деле не все так просто, оказывается, они очень нужны организму. Благодаря им правильно работает генетический аппарат человека, происходит деление клетки, передаются клеточные и гормональные сигналы, проводятся нервные импульсы. Свободные радикалы нужны иммунной системе, поскольку помогают ей быстро распознавать инфекцию.

    Что такое свободные радикалы? Из курса школьной химии известно, что ядро атома кислорода окружено электронами, которые объединены в пары. В молекулярном кислороде они образуют устойчивую конструкцию, не представляющую никакой опасности. В процессе обмена веществ молекула приобретает один электрон – так и возникают радикалы. Они быстро погибают, но могут с большой скоростью взаимодействовать с разными веществами, превращая их в радикальные соединения.

    По утверждению ученых, за день в клетках организма образуются миллиарды молекул с непарным электроном. Чтобы вернуть нужное число электронов, они готовы “оторвать” недостающую часть или “вернуть” лишнюю каждой встречной молекуле, вызывая цепную реакцию разрушений. Повреждая клеточные мембраны, свободные радикалы изменяют структуру ДНК.

    В ходе старения и на фоне большинства заболеваний, включая онкологические, воспалительные, неврологические (болезнь Альцгеймера, Паркинсона), а также ишемическое поражение сердца и мозга, количество свободных радикалов резко увеличивается. Также их становится больше в результате курения, продолжительного стресса, действия радиации и других вредных факторов окружающей среды.

    Последние научные исследования показывают, что свободные радикалы могут раньше времени активизировать работу “генов клеточной смерти”, потому накопление свободных радикалов вызывает преждевременное старение. Такая возможность уничтожения клетки предусмотрена природой: если повреждения клетки несовместимы с нормальным выполнением ее функций, она погибает.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.