• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан переносит срок ввода балансирующего рынка электроэнергии на 2 года

    Опубликовано: 2005-12-19 15:59:00
    Казахстан перенесет срок ввода балансирующего рынка электроэнергии с 1 января 2006 на 1 января 2008г, говорится в предложении правительства к поправкам в закон "Об электроэнергетике", сообщила пресс-служба парламента Казахстана.
     
     Свое предложение правительство обосновывает тем, что не выдерживаются сроки по установке в республике автоматизированных систем коммерческого учета электрической энергии - АСКУЭ. АСКУЭ необходимо было установить на 93 объектах, в том числе на 11 электростанциях национального значения и 40 - местного, в 20 региональных и десяти распределительных электросетевых компаниях, 12 крупных промышленных предприятиях.
     
    На 1 сентября эти системы введены на 8 объектах. До конца 2005г. они появятся еще на 8. К основным причинам отставания сроков ввода систем субъектами оптового рынка правительство относит значительный объем работ, необходимых для создания технологической инфраструктуры АСКУЭ. Она включает в себя программно-технические комплексы и системы телекоммуникаций. Проблему создает и недостаток квалифицированных разработчиков АСКУЭ.
     
    При вводе балансирующего рынка электроэнергии предусмотрен расчет дисбалансов. Он образуется между почасовыми величинами диспетчерского суточного графика и фактическими величинами производства (потребления) электроэнергии. Однако, он невозможен без оснащения субъектов оптового рынка подсистемами почасового коммерческого учета электроэнергии и системами передачи данных измерений в региональные диспетчерские центры системного оператора.
     
    Весь правительственный законопроект состоит из двух статей, которые предполагают новую редакцию норм в действующий закон "Об электроэнергетике". Дается определение, к примеру, таким понятиям, как национальная электрическая сеть, охранная зона электрических и тепловых сетей, передача электрической энергии и др.
     
    В проекте закона также излагается, в каких именно случаях проводится внеплановая проверка госорганом по энергонадзору и контролю.
     
    Инф. РБК




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.