• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США связали риск инсульта с наличием вредных выбросов в воздухе

    Опубликовано: 2017-04-04 11:04:09

    Американские ученые связали риск инсульта с уровнем загрязнения воздуха, сообщает FOX News. Исследование провела группа специалистов под руководством Грегори Уэллениуса (Gregory Wellenius) из Брауновского университета. Отчет об их работе опубликован в журнале Archives of Internal Medicine.

    Уэллениус и его коллеги изучили медицинские данные более 1,7 тысячи пациентов. Все они были госпитализированы с симптомами ишемического инсульта в один из медицинских центров Бостона в период с 1999 по 2008 год. После этого ученые собрали информацию о загрязнении воздуха в городе и его окрестностях.

    По результатам исследования, в течение суток с момента регистрации умеренного уровня загрязнения атмосферы риск развития инсульта был на 34 процента выше, чем при нормальных экологических показателях. Наибольший риск наблюдался в течение 12-14 часов после выявления вредных выбросов и ассоциировался с уровнем диоксида азота. Основным источником этого токсичного вещества являются выхлопные газы и теплоэлектростанции.

    Группа ученых, возглавляемая Дженнифер Уэюв (Jennifer Weuve), из чикагского Университета Раш, в свою очередь, связала загрязнение воздуха со снижением умственных способностей у женщин. По данным исследования, в котором участвовали почти 20 тысяч пожилых американок, увеличение содержания вредных примесей в воздухе было связано с повышенной скоростью ухудшения памяти и мышления. Отчет об этой работе также опубликован в Archives of Internal Medicine.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.