• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на нефть в США установится в районе 50 долларов за баррель

    Опубликовано: 2005-12-19 15:55:00
    Цены на сырую нефть в течение будущих лет будут держаться на уровне 50 долл. США за баррель, что должно побудить водителей пересесть в более экономичные автомобили, заявило американское правительство в прошлый понедельник. Оно опровергло свои прогнозы, сделанные ранее, что нефть упадет до 30 долл. за баррель.

    Прогнозы Министерства энергетики относительно цен на природный газ были более утешительными. Они должны опуститься с пика – более 15 долл. за куб. фут – ниже 5 долл. за длительный период времени, поскольку спрос падает, особенно в производстве электричества.

    Анализ показывает значительные перемены во взглядах Министерства с прошлого года. Тогда оно предсказывало, что цены на нефть в неизменных долларах – без учета нормальной инфляции – упадут до 31 долл. за баррель к 2025 году.

    В отчете, опубликованном в прошлый понедельник, говорится, что цены на нефть в ближайшие годы останутся на уровне 45 долл. или выше, к 2025 году средний показатель составит 54 долл., а к 2030 г. – 57 долл. с учетом инфляции. Цена на сырую нефть колебалась в пределах 60 долл. за баррель, в августе она поднималась до 70,85 долл.

    Этот долгосрочный прогноз не учитывает изменений в политике, таких как ограничения по так называемым газам, вызывающим «парниковый эффект» - включая углекислый газ от горения ископаемого топлива – в целях борьбы с изменением климата.

    Также он не предполагает, что правительство позволит добывать нефть в Арктическом национальном заповеднике на Аляске, что должно давать дополнительно 1 млн. баррелей нефти в день к 2025 году. В данный момент предложение о начале буровых работ обсуждается в Конгрессе.

    Любое кардинальное изменение политики, типа ограничения использования ископаемого горючего в целях предотвращения глобального потепления, полностью поменяет картину, особенно это касается использования угля в производстве электричества.

    Спрос на сырую нефть и природный газ будет продолжать расти, но не так резко, как ожидалось год назад, согласно статистическому агентству Администрации информации по энергетике.

    Также ожидается рост в производстве электричества на атомных станциях, причем после 2014 года будет построено как минимум шесть новых реакторов. Год назад агентство говорило о том, что никаких реакторов не предвидится.

    В то же время, агентство говорит, что производство энергии выльется в стабильный рост количества углекислого газа, вызывающего потепление на 1,2% в год.

    Ежегодные выбросы углерода от сжигания ископаемых видов топлива в 2025 году будет на 28% выше, чем сегодня. С высокими ценами на нефть возрастет использование альтернативных видов топлива, таких как этанол и биодизельное топливо, говорит агентство.

    В отчете АИЭ прогнозируется резкий рост использования более экономичных автомобилей и грузовиков, работающих на бензине и электричестве одновременно и более экономной дизельной технологии.
    Ожидается, что спрос на нефть в США опустится на 2 млн. баррелей в день меньше, чем АИЭ предполагала год назад – 26 млн. баррелей в день – на 6 млн. баррелей больше, чем на сегодняшний день.

    АИЭ полагает, что США будут полагаться на импорт нефти так же, как и сегодня: к 2025 году планируется импортировать около 60% от нефти и переработанных продуктов, которых они потребляют. Год назад АИЭ утверждала, что эти показатели вырастут до 68% к 2025 г.

    Агентство добавило около 21 долл. к предполагаемой цене барреля сырой нефти, поскольку аналитики больше не надеются, что настоящая напряженная ситуация на нефтяном рынке улучшится в ближайшие десятилетия. В основном это из-за уверенности в том, ОПЕК будет производить на 11 млн. баррелей нефти в день меньше к 2025 год, чем планировалось ранее. Глава АИЭ говорит, что причиной этому является снижение активности инвестирования нефтяной отрасли, сообщает stltoday.com со ссылкой на Associated Press.
     
    Подготовил Антон Юр,
    Корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
     





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.