• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение повышает риск внематочной беременности

    Опубликовано: 2017-04-03 14:44:05

    Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может привести к внематочной беременности, считают британские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование, в ходе которого изучили медицинские данные 4 тысяч пациенток. Оказалось, у женщин с внематочной беременностью уровень белка PROKR1 в фаллопиевых трубах был вдвое больше, чем у женщин с нормальным ходом беременности.

    В свою очередь, одним из источников белка PROKR1 являентся табачный дым, компонент которого (котинин) приводит к росту содержания белка в маточных трубах. Это может привести к закреплению оплодотворенной яйцеклетки вне матки.

    В итоге оказалось, что среди обследованных женщин с внематочной беременностью число любительниц сигарет почти на четверть превосходило численность некурящих сверстниц, имевших беременность без осложнений. Удалось получить еще один факт в пользу отказа от этой вредной привычки, особенно в период беременности, подчеркнули специалисты.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.