• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шунтирование желудка повышает риск пороков развития у потомства

    Опубликовано: 2017-04-03 13:44:45

    Ученые из США обнаружили связь между операциями на желудке, призванными снизить вес, и риском рождения детей с пороками развития, сообщает MyHealthNewsDaily. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Дианы Фармер (Diana Farmer) из Университета Калифорнии в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) был представлен на конференции Американской ассоциации педиатров (AAP).

    Группа Фармер изучила семь случаев рождения детей с пороками развития позвоночника и спинного мозга. Матери родившихся с пороками младенцев в подростковом возрасте перенесли операцию шунтирования желудка по поводу избыточного веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По предположению ученых, операция на желудке может привести к дефициту витаминов группы В в организме беременной женщины. Недостаток одного из них (фолиевой кислоты) увеличивает вероятность развития пороков нервной системы у новорожденного. Фармер отметила, что в группу риска в основном входят молодые женщины, перенесшие шунтирование желудка в подростковом возрасте, так как они чаще склонны нарушать диету во время беременности.

    Однако не все специалисты согласились с выводами Фармер и ее коллег. В частности директор американской программы хирургического лечения подростков с избыточным весом Томас Инг (Thomas Inge) считает, что ожирение является более значимым фактором риска при беременности. По его словам, исходя из имеющихся клинических данных, беременность у женщин после шунтирования желудка протекает более благоприятно.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.