• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В графике транзита нефти из Казахстана через РФ нет поставок в Литву

    Опубликовано: 2005-12-19 15:32:00
    В транзитном графике нефти через территорию России на первый квартал 2006 года не предусмотрено поставок нефти ННК КазМунайГаз в направлении Литвы, сообщил Р источник в Минпромэнерго РФ.
     
    Как отметил собеседник агентства, график, утвержденный в декабре министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко, предполагает общий объем транзита казахстанской нефти через территорию России в объеме 4,2 миллиона тонн.
     
    "График предполагает транспортировку нефти на многие терминалы и порты, в частности в Новороссийск, однако литовского направления он не предусматривает", - отметили в Минпромэнерго.
     
    В то же время представители казахстанской государственной нефтегазовой компании КазМунайГаз, претендующей на 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta, утверждают, что им удалось договориться с Россией о поставках казахстанской нефти в Литву. Об этом со ссылкой на гендиректора торгового дома КазМунайГаз Диаса Сулейменова сообщила литовская газета Lietuvos zinios.
     
    По словам Сулейменова, "российское министерство энергетики утвердило транзит казахстанской нефти в объеме 4,2 миллиона тонн на первый квартал 2006 года", что в принципе позволит обеспечить Mazeikiu nafta сырой нефтью в объеме 12 миллионов тонн ежегодно.
     
    В литовском представительстве КазМунайГаз эту информацию не комментируют. Директор этого представительства Талгат Алдыбергенов, а также его заместитель Олег Либман на звонки не отвечают.
     
    По неофициальным данным, КазМунайГаз предложил за 53,7% акций Mazeikiu nafta $1,2 миллиарда.
     
    В комплекс Mazeikiu nafta входит одноименный НПЗ в городе Мажейкяй (Mazeikiai) проектной мощностью до 12 миллионов тонн нефти в год, нефтяной терминал в Бутинге (Butinge) мощностью 8 миллионов тонн в год и нефтепровод Birzu naftotiekis. Дочерней компании НК ЮКОС (Yukos International U.K. B.V.) принадлежат права оператора и 53,7% акций Mazeikiu nafta.
     
    Литовское правительство владеет 40,66% Mazeikiu nafta. Правительство Литвы планирует выкупить у ЮКОСа 53,7% акций Mazeikiu nafta за $1 миллиард с целью дальнейшей продажи их инвестору примерно за $1,7-2 миллиарда. Кроме того, правительство Литвы рассчитывает продать новому владельцу Mazeikiu nafta примерно 30% из 40,66% принадлежащих ему акций.
     
    Инф. РИА Новости




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.