• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодные ванны облегчают мышечную боль

    Опубликовано: 2017-04-03 08:44:54

    Принимая холодную ванну после напряженной тренировки можно несколько успокоить боль в мышцах, однако не до конца ясно, насколько такой подход является безопасным – отмечают эксперты.

    Внезапное погружение тела в холодную воду является настоящим шоком для организма, и вполне может нести с собой определенную угрозу для здоровья – убеждены ученые из Исследовательского Центра имени Кокрана в Великобритании. После проведения ряда независимых тестов с участием 366 человек специалисты пришли к выводу, что с учетом всех имеющихся данных подобную методику не следует рекомендовать для применения. По их словам сегодня существует многие столь же действенные, но при этом менее потенциально опасные способы борьбы с мышечной болью после тренировки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В частности речь идет о беге трусцой или о погружении в теплую ванну. Следует отметить, что идея погружения тела в холодную воду после тренировки взята из криотерапии, и направлена на снятие отека, а также снижение жесткости мышечной ткани, и снижения болезненных ощущений, связанных с выработкой молочной кислоты. Подобная методика довольно давно начала применяться в профессиональном спорте, однако с недавних пор ее популярность быстрыми темпами растет и среди спортсменов любителей. В частности, этому способствовали слова известного британского шоумена Эдди Изарда (Eddie Izzard), который в прошлом году за 51 день пробежал 43 марафона для того, чтобы собрать средства на благотворительность. По его словам ледяные ванны были для него необходимым средством для того, чтобы “его ноги не распухли в два раза”.

    Погружение в холодную воду является опасным для людей, страдающих от заболеваний сердечнососудистой системы. У них подобный подход может спровоцировать еще более сильный шок, который в свою очередь может повлечь сердечный приступ. У здоровых людей холодные ванны могут с высокой степенью вероятности подорвать здоровье, и в первую очередь опять же – здоровье сердце. По словам исследователей “В течение последних лет мы наблюдаем большое количество людей с больным сердцем среди игроков в регби любительского уровня. Возможно, не последним фактором в данной статистике является то, что в каждом клубе регби в последние годы стоят бидоны с ледяной водой, куда игроки ныряют один за другим, стремясь немного освежиться.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.