• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получены новые данные о поведении бактерий в организме человека

    Опубликовано: 2017-04-02 12:44:37

    Бактерии способны передвигаться в организме человека гораздо быстрее, чем предполагалось ранее, сообщили американские исследователи из Калифорнийского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты установили, что бактерии P. aeruginosa способны внутри человеческого организма передвигаться, стоя на отростках-ворсинках. Данная бактерия участвует в организме человека в формировании биопленок (слоев клеток). Созданные бактериями биопленки могут препятствовать проникновению антибиотиков в ткани при лечении бактериальных инфекций.

    Ученым удалось даже заснять на видео передвижение бактерий и создание биопленки. Оказалось, что в 67% случаев созревшая P. aeruginosa выпускала четыре ворсинки, принимала вертикальное положение и начинала двигаться с очень высокой для бактерий скоростью.

    Эксперты считают, что детальное понимание процесса формирования биопленок даст возможность его контролировать. Также это поможет медикам бороться со стойкостью к антибиотикам, и, возможно, пригодится в других отраслях.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.