• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победители ведут себя агрессивно по отношению к проигравшим

    Опубликовано: 2017-04-01 16:44:19

    Многие полагают, что проигравший в соревновании будет вести себя агрессивно в отношении победителя. Однако, как показало исследование, все наоборот: чаще агрессивно настроенным бывает победитель, пишет The Times of India со ссылкой на журнал Social Psychological and Personality Science.

    Рассказывает соавтор исследования профессор Брэд Бушман из Государственного университета Огайо: "Ранее считалось, проигравшие ведут себя агрессивно по отношению к победителям из обиды. Но, на самом деле, ощущение силы, приходящее вместе с выигрышем, провоцирует агрессивность", как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Это подтверждают эксперименты, проходившие в несколько этапов. В ходе первого 103 американским студентам сказали, что их поставят в пары и предложат поучаствовать в соревновании. На самом деле, никакого партнера не было.

    Сначала участникам показывали серии простых фигур на компьютере всего на 70 миллисекунд. Им предстояло решить, видели ли они значок доллара или нет. В итоге всем студентам сказали их оценки. Одной половине сообщили, что они справились лучше партнера, а второй - хуже.

    Вторым испытанием было соревнование на реакцию. Оно позволило оценить агрессивность участников. Добровольцам сообщили, что их партнер (все тот же) должен нажимать на кнопку как можно быстрее. Более медлительных "накажут", оглушим звуковой волной.

    При этом победитель сможет решать, насколько мощным и длительным будет звуковое воздействие. Так, участники, выигравшие в первом соревновании, более агрессивно себя вели во втором (использовали мощное и длительное звуковое воздействие).

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.