• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден метод выращивания неограниченного количества клеток для восстановления ткани сердца

    Опубликовано: 2017-04-01 10:44:51

    В человеческом сердце имеется популяция клеток-предшественников, которые могут быть выделены при помощи антител Sca-1 и размножены в культуре. Эти клетки могут дифференцироваться в кардиомиоциты in vitro и принимать участи в регенерации ткани сердца in vivo.

    Однако при непосредственной трансплантации в место повреждения ткани суспензии из отдельных клеток менее 1-5% из них выживают и проходят дифференцировку. Одна из главных причин такой низкой эффективности – то, что клетки-предшественники подвергаются стрессу во время культивирования in vitro и при имплантации в поврежденный участок сердца, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Итальянские ученые из римского Universitа di Roma Tor Vergata и японские ученые из National Institute for Materials Science культивировали полученные от пациентов сердечные клетки-предшественники (СКП) без подложки в искусственной ткани. В этой тканеинженерной конструкции СКП образовывали трехмерную структуру межклеточных связей в выделенном ими внеклеточном матриксе, который способствовал сохранению их фенотипа и мультипотентности при минимальном апоптозе.

    После помещения тканеинженерной конструкции в мышиный висцеральный перикард множество клеток мигрировало в миокард и стенки сосудов, где они интегрировались в ткани реципиента.

    Интересно, что трансплантированные в перикард здорового сердца клетки также успешно мигрировали и приживались в миокарде, что говорит о постоянной готовности миокарда принять новые СКП. Следовательно, необходимо тщательно регулировать количество трансплантируемых клеток.
    Таким образом, результаты исследования показывают применимость данного подхода к трансплантации СКП в миокард.

    По мнению доктора П.И. Катуняна, главного врача московского Центра медико-биологических технологий, дополнительные исследования в этом направлении позволят разработать новые, более эффективные протоколы клеточной терапии болезней сердца.

    Материалы исследования представлены в статье Forte G, et al. Human Cardiac Progenitor Cell Grafts as Unrestricted Source of Super-Numerary Cardiac Cells in Healthy Murine Hearts.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.