• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена полости рта важна для предотвращения множества заболеваний

    Опубликовано: 2017-03-31 17:04:33

    Состояние полости рта у человека может служить довольно точным индикатором наличия проблем в организме. Медицине известны десятки подобных случаев – в частности, замечено, что ощущение жжения слизистой оболочки и языка у женщин могут свидетельствовать о гормональных изменениях, связанных с менопаузой.

    В тоже время сухость во рту на утро, далеко не всегда будет свидетельством обезвоживания, вызванного бурной вечеринкой с обилием алкоголя прошлым вечером. Это также может быть одни из признаков сахарного диабета, болезни Паркинсона или синдрома Шегрена. Даже тот же стоматит, может возникнуть по причине различных гормональных изменений, происходящих в организме, равно как и дефицита различных питательных веществ, подавленным чувством тревоги и беспокойства, депрессии, проблемами с кровяным давлением и грибковыми инфекциями.

    Однако в последние годы ученые все чаще приходят к выводу, что наличие определенных признаков в ротовой полости человека, может являться не только симптомами болезни, но и источником заболевания. Иными словами – если Вы плохо соблюдаете гигиену полости рта, то Вы можете оказаться в группе риска по ряду заболеваний, и в первую очередь конечно заболеваний сердечнососудистой системы. Об этом в частности свидетельствуют группа исследований, проведенных несколькими годами учеными из Великобритании и США, в результате которых выяснилось, что люди с заболеваниями десен в значительно большей степени подвержены инфарктам, повышенному кровяному давлению, инсультам, а также возможно образованию тромбов. В тоже время образование кариеса по результату ряда предварительных анализов может как бы “распространяться” на прочую костную систему, стимулируя развитие таких заболеваний, как остеопороз.

    Очевидно, что взаимосвязь состояния слизистой оболочки полости рта и всего остального организма является в значительной степени комплексной, и двусторонней. Именно поэтому ученые с одной стороны призывают людей стараться обращать внимание на различные проблемы с зубами, болезнями десен, а также любыми прочими аномальными проявлениями во рту. Возможно, это сигнал о том, что в организме не все в порядке.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.