• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблемы бесплодия решаются в открытом море

    Опубликовано: 2017-03-29 15:04:08

    В последние годы арсенал методов лечения бесплодия значительно расширился, благодаря чему этот контингент больных постепенно сокращается, но проблемы социального плана все еще далеки от решения.

    Например, в различных странах Европы существуют те или иные законодательства, которые ограничивают возможности супружеских пар, страдающих бесплодием, получить соответствующее лечение. В Великобритании это запрет на использование донорской спермы, в Дании запрещается держать эмбрионы замороженными более 2 лет и нельзя проводить искусственное оплодотворение одиноким женщинам и т.п. Но предприимчивые люди не сидят сложа руки! Оригинальное решение обхода запрещающих законодательств предложила одна фирма из Дании. Фирма создала передвижную медицинскую клинику по лечению бесплодия на морском корабле, оснастив ее специальным медицинским инструментарием и оборудованием.

    С юридической точки зрения на территории корабля действуют законы той страны, под чьим флагом корабль совершает плавание. И располагая корабль-клинику у берега той или иной страны можно проводить методы лечения бесплодия, запрещенные законом. Подобный подход уже с успехом применялся в 2001 году, когда на корабле возле берегов Ирландии выполнялись аборты, запрещенные там. Руководителя проекта не усматривают ничего противозаконного и антигуманного в существовании такого пути решения проблемы бесплодия, так как основная цель проекта — оказать помощь супружеским парам, страдающим от бесплодия, в первую очередь, из-за несовершенства законодательной базы страны, в которой они живут. Что касается органов здравоохранения стран, у берегов которой выполняется лечение бесплодия, то им отводится контролирующая роль за эффективностью и безопасностью проводимого лечения.

    medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.