• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки могут помочь снизить уровень рабочего стресса

    Опубликовано: 2017-03-28 14:44:10

    Весьма необычное исследование было организовано учеными из США. Группа специалистов задалась целью выяснить, как влияет на работников различных учреждений и профессий наличие под рукой своего домашнего питомца при исполнении своих служебных обязанностей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Мало кому кроме босса придет в голову заявиться на работу с собакой, а в некоторых организациях подобные вещи прямо запрещены, что в целом является вполне логичным шагом со стороны руководства.

    Однако, по мнению ученых сложившаяся практика является не совсем верной, поскольку если бы сотрудники получили бы возможность приводить в офисы своих собак, то уровень стресса на рабочем месте существенно бы снизился. Само по себе это может показаться абсурдным, однак предварительные данные по исследованию уже опубликованы в международном Журнале сохранения здоровья на рабочем месте (International Journal of Workplace Health Management) и вызвали большой интерес среди профсоюзом ряда стран Европы.

    Ученые составили две контрольные группы из 75 сотрудников. Одной группе было разрешено регулярно в течение двух недель брать с собой на работу своих собак, в то время как представители второй группы проводили свой рабочий день в стандартном режиме, оставив своих домашних питомцев дома. В течение всего времени проведения исследования ученые контролировали уровень гормонального баланса у участников испытания, и в первую очередь, следя за уровнем гормона стресса.

    Для этого медики несколько раз в день брали у них образец слюны. В утреннее время после пробуждения показатель гормона стресса у представителей обеих групп был абсолютно одинаковым, однако, с момента прихода на работу он начинал быстро изменяться в пользу той группы, что было разрешено брать с собой собак. По окончании двухнедельного периода исследований, ученые констатировали и еще один немаловажный факт – оказывается, наличие под рукой домашних питомцев является помимо всего прочего и хорошей мотивацией работников к повышению производительности его труда.

    Показатель фактической выработки и результативности в рамках группы с собаками был значительно выше, нежели в другой группе. Сами работники, принимавшие участие в исследовании весьма положительно оценили подобную инициативу – констатируя, что “собаки являются хорошим бонусом для морального состояния сотрудников” и “собаки улучшают уровень сотрудничества между членами коллектива”.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.