• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигареты с ментолом повышают риск инсультов

    Опубликовано: 2017-03-25 17:24:20

    Инсульты чаще бывают у курильщиков, предпочитающих сигареты с ментолом, показало исследование, опубликованное в американском журнале Archives of Internal Medicine.

    Любые сигареты вредны для здоровья, но если вы курите, то лучше будет, если вы откажетесь хотя бы от ментоловых, сообщил автор исследования Николас Возорис, специалист по клиническим исследованиям Больницы Святого Михаила в Торонто.

    Возорис изучил ряд проведенных в США опросов о здоровье и образе жизни, в которых приняли участие более 5.000 совершеннолетних курильщиков с 2001 по 2008 год.

    Как показали данные, 26% респондентов предпочитали сигареты с ментолом, остальные курили обычные.
    Среди тех, кто курил ментоловые, 3,4% перенесли инсульты. У второй группы показатель ниже - 2,7%.

    С поправкой на возраст, расу, пол и число выкуриваемых за день сигарет, Возорис сделал вывод, что у курильщиков, предпочитающих ментол, риск инсульта вдвое выше.

    Разница была особенна заметна среди женщин и неафроамериканцев.

    Инсульты у куривших ментоловые сигареты случались в три раза чаще, чем у предпочитавших классические.
    Причиной этого, по мнению некоторых экспертов, может быть то, что ментол смягчает вкус табака и позволяет больше курить.

    Автор работы, однако, пока воздерживается от утверждения, что именно ментол увеличивает риск инсультов. Исследование не выявило связи между курением сигарет с ментолом и повышением кровяного давления - одной из основных причин приступа.

    Возорис сообщил, что, возможно, ментол влияет на кровяные сосуды - особенно те, которые обеспечивают мозг, но такое утверждение требует дальнейшего изучения.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.