• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление питьевой воды во время экзамена помогает улучшить учебные результаты

    Опубликовано: 2017-03-23 21:24:21

    Небольшое исследование, проведенное группой британских специалистов, установило, что студенты, приносящие с собой на экзамен небольшую бутылку простой минеральной воды, удается получить лучшие отметки по аттестации. Было организовано статистическое исследование, в котором принимало участие 447 студентов примерно одного уровня успеваемости. В течение сессии 25% из них приносило с собой на экзамен бутылку воды, в то время как остальные этого не делали, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По ходу нескольких экзаменов студенты, употреблявшие воду во время аттестации, и не делавшие это чередовались, чтобы максимально возможно снизить показатель статистической погрешности. В итоге было установлено, что отметки студентов, приносивших с собой воду (и, разумеется, употреблявших ее) были в среднем на 5% лучше, чем в среднем по курсу.

    Также в рамках отдельного статистического исследования, ученые обнаружили, что старшекурсники в среднем значительно чаще берут с собой питьевую воду на экзамен, чем представители младших курсов. Согласно подсчетам ученых в среднем 31% учащихся 4-6 курсов употребляют воду во время экзаменов, в то время как среди 1-3 курсов этот показатель равен всего 21%.

    Данное интересное наблюдение подтверждает теоретические выводы ряда исследований, согласно которым мозг в состоянии обезвоживания, которое неизбежно наступает во время стресса, начинает работать менее эффективно. Кстати, по идее, особенно заметными различия должны быть в летнюю сессию, поскольку здесь потери жидкости являются наиболее существенными. Так или иначе, но восполняя данные потери, студент получает шанс лучше сдать экзамен, благодаря тому, что его мозг начинает лучше функционировать – убеждены ученые.

    Параллельно, в работе отмечается, что полученные выводы должны использоваться в рамках работы с детьми в школе, поскольку длительные учебные занятия, связанные с определенной работой по восприятию и воспроизведению учебного материала, также своего рода являются стрессом, и регулярное употребление воды в небольших количествах в школе может помочь улучшить успеваемость и эффективность самого обучения. Пока это только гипотеза, которую только предстоит опробовать на практике.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.