• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как власти Украины отреагировали на призывы Венгрии создавать автономию в соседних странах

    Опубликовано: 2017-03-23 10:30:14

    В МИД Украины дипломатично намекнули, что венгерский вице-премьер нагнетает атмосферу недоверия и непонимания.

    Вопрос обеспечения прав национальных меньшинств в Украине не должен использоваться для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания, заявляет Министерство иностранных дел Украины в своем  комментарии на призывы вице-премьера Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах.

    "Мы должны вместе противостоять попыткам использования вопроса обеспечения прав нацменьшинств, в т.ч. толкованию слов Ж.Шемьена, как это уже неоднократно было сделано российским агрессором, для нагнетания атмосферы недоверия и непонимания. Ведь благодаря многолетним усилиям украинской власти и венгерской общины уровень обеспечения культурных, религиозных и образовательных потребностей этнических венгров в Украине является во многих смыслах примером для других стран региона", — говорится в комментарии, обнародованном пресс-службой МИД в среду.

    В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что призывы Шемьена восприняли "с удивлением" и что Венгрия "всегда была и является важным партнером для Украины".

    "Мы высоко ценим дружественный характер двусторонних отношений и высокий уровень конструктивного сотрудничества. Мы рассчитываем, что позиция уважения к территориальной целостности, суверенитету и Конституции нашего государства и в дальнейшем остается в основе наших добрососедских отношений. Никакие спекуляции на эту тему не отвечают интересам наших двух стран и народов и, надеемся, не отражают официальную позицию Будапешта", — заявили в МИД.

    Напомним, венгерский канал HirTV передал слова вице-премьера Жолта Шемьен о том, что интересы венгров за границей будут защищены, если этнические венгерские партии будут представлены в местных парламентах.

    "В интересах внешней политики Венгрии пропагандировать венгерские партии. Давайте говорить честно — государства заинтересованы в ассимиляции венгров. А мы заинтересованы в том, чтобы остановить ассимиляцию и сохранить венгерскую идентичность. Выживание венгров, проживающих за границей, зависит от того, смогут ли они достичь успеха, двигаясь в направлении достижения автономии", — сказал Шемьен.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.